Notre équipe

Retour à l'équipe

Daniel d'Ath

Avocat

Né en Afrique centrale en 1958, Maître Daniel d'ATH est marié et père de cinq enfants.

Bureau de Bruxelles

d@dath.be

Formation

  • Licence en Droit: UCL (1984)

Expérience

  • Avocat inscrit au barreau de Bruxelles (1984)
  • Aviateur (1984)
  • Sous-Lieutenant de réserve (1985)
  • Chef de colonne au barreau de Bruxelles (1997)
  • Membre de l’Union des experts architectes de Belgique (1999)
  • Fondateur du cabinet d'Ath & Associés (1992)
  • Co-fondateur du Barreau pénal international à Berlin (2003)
  • Praticien du droit de Genève et des conflits (2004)
  • Expert au Conseil consultatif du Logement RBC (2010)
  • Membre de la Commission fédérale Euthanasie (2011)
  • Président du Conseil consultatif du Logement (2014)

Langues

  • Français
  • Néerlandaids
  • Anglais

Actif en droit commercial, civil, familial, de la construction, du travail et de la responsabilité, officier de réserve, parachutiste, pilote d’avion, plongeur, cavalier et parapentiste, il a commencé sa carrière chez Me Jacques MARES puis chez « BOLAND & HANSSENS » avant de fonder le cabinet « ADVOCATEN d’ATH & ASSOCIATES » en 1992 et de l’intégrer en 2019 dans « APM – LAW ».

Domaines de compétences

Droit commercial
Droit civil
Droit familial
Droit de la construction
Droit de la responsabilité civile
Droit de l’aéronautique
Droit militaire
Droit international (Afrique centrale et Afrique de l’Ouest)

Pour toutes questions n'hésitez pas Contactez-nous !
  • Verviers

    Rue des déportés, 82
    4800 Verviers

    verviers@apmlaw.be Tél 087 22 54 36 - Fax 087 22 85 57
  • Liège

    Boulevard Frère Orban, 10
    4000 Liège

    liege@apmlaw.be Tél 04 233 61 00 - Fax 04 222 44 83
  • Bruxelles

    Avenue de la Toison d’Or 77
    1060 Bruxelles

    bruxelles@apmlaw.be Tél 02 537 71 86 - Fax 02 539 15 99
  • Eupen

    Rathausplatz, 5
    4700 Eupen

    eupen@apmlaw.be Tél 087 29 35 30
  • Anvers

    Brusselstraat, 51
    2018 Antwerpen

    anvers@apmlaw.be Tél 03 244 18 44
  • Charleroi

    Rue Auguste Piccard, 12
     6041 Charleroi

    charleroi@apmlaw.be Tél 071 919 973
  • Paris

    Avenue Kléber, 58
    75116 Paris

    paris@apmlaw.be Tél 02 290 04 00