Unser Team

Zurück zum Team

Maud Collignon

Associée

Rechtsanwältin Maud COLLIGNON wurde 1975 in Verviers geboren. Sie lebt seit frühester Kindheit in Verviers, ist verheiratet und Mutter von zwei Kindern.

Büro in Verviers

m.collignon@apmlaw.be

Ausbildung

  • Abschluss („Licence“) in Rechtswissenschaften: UCL, dann ULG Lüttich (1998)
  • Fachabschluss („Licence“) in Wirtschaftsrecht: ULG Lüttich (1999)

Berufserfahrung

  • Zulassung zur Rechtsanwaltschaft bei der Anwaltskammer Lüttich, dann Verviers (1999)
  • Sie hat den Titel „Spezialistin in Familienrecht und Familienvermögensrecht“ und arbeitet seit Beginn ihrer beruflichen Tätigkeit in diesem Fachgebiet, zunächst in Lüttich und dann in Verviers.
  • Mediationsausbildung
  • Ausbildung im kooperativen Anwaltsverfahren
  • Schuldenvermittlerin

Aktivitäten innerhalb der Kammer

  • Vorstandsmitglied der Berufskammer von 2013 bis 2016
  • Ständige Vertreterin der Anwaltschaft von Verviers im Familienausschuss der Anwaltschaft von Lüttich
  • Ständiges Mitglied des Familienausschusses von AVOCAT.BE in Brüssel

Sprachkenntnisse

  • Französisch
  • Englisch

Kompetenzdomänen

Familienrecht
Vermögens- und Nachlassplanung
Jugendrecht
Erbrecht

Bei Fragen zögern Sie nicht Kontaktiere uns !
  • Verviers

    Rue des déportés, 82
    4800 Verviers

    verviers@apmlaw.be Tél 087 22 54 36 - Fax 087 22 85 57
  • Liège

    Boulevard Frère Orban, 10
    4000 Liège

    liege@apmlaw.be Tél 04 233 61 00 - Fax 04 222 44 83
  • Bruxelles

    Avenue de la Toison d’Or 77
    1060 Bruxelles

    bruxelles@apmlaw.be Tél 02 537 71 86 - Fax 02 539 15 99
  • Eupen

    Rathausplatz, 5
    4700 Eupen

    eupen@apmlaw.be Tél 087 29 35 30
  • Anvers

    Brusselstraat, 51
    2018 Antwerpen

    anvers@apmlaw.be Tél 03 244 18 44
  • Charleroi

    Rue Auguste Picard, 12
     6041 Charleroi

    charleroi@apmlaw.be Tél 071 919 973
  • Paris

    Avenue Kléber, 58
    75116 Paris

    paris@apmlaw.be Tél 02 290 04 00
  • Arlon

    Rue de l’Esplanade, 1
    6700 Arlon

    arlon@apmlaw.be Tél 061 21 50 58
  • Marche

    Rue Libert, 36j
    6600 Marche-en-Famenne

    j.piron@apmlaw.be Tél 061 21 50 58
  • Mons

    Rue d'Havré, 9
    7000 Mons

    j.piron@apmlaw.be Tél 065 10 10 65
  • Bastogne-Houffalize

    Rue Ville Basse, 25
    6600 Houffalize

    j.piron@apmlaw.be Tél 061 21 50 58